Пятница, 20 января 2017 20:38

Вопрос-ответ по аренде и дополнительному соглашению

На вопросы отвечает: Начальник Катайского отдела Управления Росреестра по Курганской области – Икбал Е.А.

Вопрос:

Необходима ли государственная регистрация договора аренды земельного участка в случае, если первоначальный договор заключен на срок на 11 месяцев и имеется дополнительное соглашение к договору об изменении срока аренды? Какой размер государственной пошлины подлежит уплате, если фактически заключено 2 договора аренды (основной и дополнительный)?

Ответ:

В случае, если дополнительным соглашением к договору аренды фактически устанавливается новый срок (изменение срока), равный или превышающий 1 год, договор аренды с учетом условий дополнительного соглашения подлежит государственной регистрации.

В данном случае в орган по государственной регистрации необходимо одновременно представить два документа - договора аренды земельного участка и дополнительного соглашения к договору, на основании который будет совершено одно регистрационное действие - государственная регистрация договора аренды земельного участка. Оплата государственной пошлины осуществляется также за одно юридически значимое действие – регистрацию аренды, в соответствии с подп. 22) ч. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

Если же дополнительным соглашением срок действия основного договора аренды пролонгируется на аналогичный срок (11мес.), такие договор и дополнительное соглашение к нему не подлежат государственной регистрации.

Сослаться в данном случае возможно на положения Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Так, судом рассматривается случай, когда договор аренды здания был заключен на срок, равный 11 месяцам, т.е. менее одного года. В соответствии с условиями договора продление осуществлялось автоматически по окончании срока аренды. Таким образом, фактически по окончании первоначального срока действия договора между сторонами начинал действовать новый договор аренды, условия которого были идентичны условиям окончившегося договора. На этом основании арбитражный суд признал, что при продлении договор аренды не подлежал государственной регистрации, так как срок продления (срок аренды по новому договору) был менее одного года.

В результате, Арбитражный суд пришел к выводу о том, что при продлении договора аренды здания, заключенного на срок менее одного года (11 мес.), на такой же срок после окончания первоначального срока аренды отношения сторон регулируются новым договором аренды, который не подлежит государственной регистрации в силу пункта 2 статьи 651 ГК РФ.

Вопрос:

Какой размер государственной пошлины подлежит уплате в случае одновременного представления на государственную регистрацию договора аренды, заключенного на срок более 1 года и дополнительного соглашения к данному договору?

Ответ:

В данном случае основной договор подлежит государственной регистрации независимо от факта предоставления на государственную регистрацию дополнительного соглашения.

В связи с чем, подлежат совершению два регистрационных действия: государственная регистрация основного договора и государственная регистрация дополнительного соглашения к договору.

За регистрацию основного договора подлежит уплате государственная пошлина в соответствии с подп. 22) ч. 1 ст. 333.33 НК РФ, а за государственную регистрацию дополнительного соглашения к договору - в соответствии     с подп. 27) ч. 1 ст. 333.33 НК РФ.

 

 

 

 

 

 

 

SSL